Вы вошли как Гость  RSS Четверг, 2024-04-25, 3:51 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 29 » Все вместе – за безопасность!
10:29 AM
Все вместе – за безопасность!
С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность.

            Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, выбегают на проезжую часть, выезжают на самокате, роликах или велосипеде на дорогу. Гуляя на  дворовых участках,  они думают, что находятся в полной безопасности и  теряют чувство самоконтроля – выбегают из подъездов, не осмотревшись, не обращают внимания на припаркованные машины, закрывающие обзор проезжей части, не замечают движущийся транспорт из-за зарослей кустарников, выбегают за мячом прямо под колеса пар- кующихся машин.

      Если ребенок нарушил правила дорожного движения, это не означает, что виноват только он. Почти во всех ситуациях, когда ребенок допустил ошибку на дороге, у него есть шанс на спасение. Этот шанс - в руках водителей, родителей, педагогов.  Безопасность детей, прежде всего, - забота взрослых, которые должны помогать им справляться со сложностями окружающего мира, научить безопасному поведению и уберечь от трагедий на дороге.

       Детский дорожно-транспортный травматизм - это беда, часто горе. Но ни в коем случае не стихия - и средства для предупреждения детского травматизма есть, испытанные и эффективные. Постоянное внимание и неослабевающая забота требуются от родителей, воспитателей и педагогов, всех взрослых.

    

       Педагоги нашего учреждения ведут постоянную работу в данном направлении. Они учатся и сами, так  13 человек в этом учебном году прошли специальную подготовку на курсах повышения квалификации по программе «Безопасное поведение на улицах и дорогах и профилактика дорожно-транспортного травматизма у дошкольников», воспитатели заполняют тестовые задания на знания ПДД, проходят инструктажи по соблюдению безопасности дорожного движения, проводят огромную работу с детьми и родителями. В период весенних месяцев,  с марта по май,  в детском саду были проведены мероприятия с привлечением инспектора по пропаганде капитана полиции ОГИБДД «Асбестовский» Холкиной Н.В.

    

    Веселое и поучительное развлечение по БДД с детьми средней группы «Азбука пешехода» подготовили и  провели Захваткина В.Н., Созыкина С.Д., Хвостанцева А.А. Персонажи Баба Яга и Леший вместе с детьми и родителями учились  переходить проезжую часть по пешеходному переходу, закрепляли знания сигналов светофора на электрифицированной модели, складывали дорожные знаки из пазлов,  играли в игры на внимание.

    

       Обучающее занятие «Сложности перехода» с детьми старшей группы провела воспитатель Уфимцева Л.В. На имитированном автобусе воспитанники совершили путешествие по родному поселку, закрепляя правила поведения в общественном транспорте, умение пользоваться ремнями безопасности, повторили  дорожные знаки. А затем разобрали сложности перехода проезжей части по пешеходному переходу, связанные с плохими погодными условиями.

       Практическое упражнение на тренировочном участке на территории детского сада «Нерегулируемый перекресток» было проведено с детьми старшей группы воспитателем Михайловой В.Н. Активными участниками и помощниками стали родители группы «Капелька», воспитатель Лихачева О.С. Они учили детей, как правильно переходить проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Взрослые рассказали детям, как правильно переходить дорогу с велосипедом, роликами; почему могут помешать при движении по пешеходному переходу солнцезащитные очки в солнечную погоду и открытые зонты во время дождя.

     В преддверие летних каникул, 16 мая состоялось общее родительское собрание, по теме:  «Особенности безопасного поведения детей в летний период». Каникулы - это время, когда наибольшее количество детей и подростков имеют наименьший контроль со стороны взрослых. Н.В.Холкина провела беседу с родителями об особой ответственности в летний период, приведя статистические данные и  различные примеры. Особое внимание она уделила личному примеру взрослых, соблюдению  ПДД и безопасного поведения на дорогах.

     Воспитатель С.А. Ботова озвучила причины, по которым ребенок может попасть в дорожное происшествие, предложила памятки «Главный учитель безопасного поведения на дороге для Вашего ребенка – это именно Вы!», а С.Д. Созыкина подвела итоги собрания. Вниманию присутствующих были представлены  фотопрезентация проведенных мероприятий по БДД в учреждении и видеоролик «Дорожные ловушки».

         Работа педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет проводиться дальше и непременно даст свои результаты.

Взрослые в ответе за жизнь каждого ребенка. Оберегая детей, мы заботимся о нашем будущем.

 

                                                        Ответственный за работу с детьми по БДД и

                                                                  профилактике ДДТТ, С.Д. Созыкина

Просмотров: 364 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024