Вы вошли как Гость  RSS Четверг, 2024-03-28, 7:25 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 4 » Там, на неведомых дорожках…
4:35 PM
Там, на неведомых дорожках…

   

      Сказка играет в жизни детей огромную роль. Это удивительный мир волшебства. Погружаясь в этот мир, ребенок соприкасается с частичкой себя непознанного. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнком, обогащает духовно, дает знания о жизни и ее законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. Воображение помогает ему входить в роли персонажей из сказки, проживать, будто на собственном опыте сюжеты реалий сказки, что делает его мышление более гибким и развивает интуитивное восприятие мира. Сказка полезна и интересна ребенку. Сказки пронизаны волшебством, окутаны таинственностью. Они дают ребенку новые ощущения и впечатления.
     28 января с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) в детском саду № 49 «Чебурашка» было проведено развлечение «Там, на неведомых дорожках…» по сказкам А.С.Пушкина. Дети очень внимательно слушали стихотворение к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый», рассматривая иллюстрацию к стихотворению. На протяжении всего развлечения воспитанники группы № 6 «Ромашки» выполняли различные задания от сказочных персонажей. Леший, хранитель леса, дал задание про лесных зверей. Дети безошибочно определили хвосты лисы, волка, белки, мыши и зайца. При встрече с витязями прекрасными, что охраняют град чудесный, и девочки, и мальчики померялись силой богатырской, перетягивая канат. Кощей бессмертный дал задание перенести слитки золотые в его сундук. В этом задании дети проявили свою ловкость, скорость и смекалку. Царевна из темницы и Волк, что ей верно служит, загадали детям загадки по сказкам А.С.Пушкина. Дети с интересом смотрели на экране, как Кот учёный ходит по цепи, Колдун несет Богатыря, Русалка на ветвях сидит, и ступа с Бабою Ягой идет, бредёт сама собой.
      Тема развлечения мной выбрана неспроста. Сказки Пушкина – народны, они основываются на жизни и быте простого народа. Они легко воспринимаются детьми дошкольного возраста, потому что написаны в стихотворной форме. Эти сказки привлекают детей динамичным сюжетом, необычайными ситуациями и событиями, сценами, полными чудес и превращений. Ребёнок берёт из сказок А.С.Пушкина ощущение радости жизни, светлую веру в совершении чуда, в реальность мечты.

Люблю я Пушкина творенье
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было, и нет!
С мальства его читаем сказки.
В них жанр души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет,
В них русский дух, в них Русью пахнет.
Л.А.Коротенко

Т.В. Романенко, музыкальный руководитель
МАДОУ МДС № 49

Просмотров: 138 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024