Вы вошли как Гость  RSS Четверг, 2024-04-25, 10:59 AM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 25 » Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду
7:45 PM
Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду

 

         В детском саду № 49 «Чебурашка» проводятся мероприятия, направленные на формирование основ нравственно-патриотического воспитания. Это праздники и развлечения, посвящённые Дню защитника Отчества, Дню Победы, Дню памяти и скорби.

Живой интерес у детей вызывают исторические страницы нашего Отечества, образы богатырей-защитников, народные традиции, к примеру, такая, как  меряться богатырской силой. Данную традицию мы с детьми изучаем и поддерживаем.

  

     С детьми среднего дошкольного возраста ежегодно проводится  развлечение спортивной направленности, посвящённое 23 февраля под названием «Богатырские состязания» («Богатыри земли русской»). Прежде, чем начать эти состязания, проводится беседа о богатырях. Кто такой богатырь? Как он выглядит? Дети слушают рассказ о том, что с незапямятных времён богатыри становились героями народных сказаний, песен, былин. Богатыри - это защитники русской земли. В толковом словаре В.И.Даля даётся следующее определение «Богатырь - человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, вятязь». Дети рассматривают картину В.М.Васнецова «Богатыри» узнают, что на ней изображены три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Они стоят на границе в дозоре, всматриваются вдаль, нет ли по близости врага. За их спиной - родная земля. После беседы  мальчики-богатыри надевают русские народные рубахи-косоворотки и делают разминку перед состязаниями. Первое задание: проехать на своём коне по кругу прямым галопом и ни с кем не столкнуться. Очень важно рассказать детям о том, что богатырский конь всегда был не только средством передвижения, но и боевым товарищем, другом, который и в сражении не подведёт и вынесет раненого с поля боя. Дети-богатыри пробуют свои силы в разных испытаниях: перетягивание каната, полоса препятствий, «Принеси воду для тушения пожара», «Перейди через болото». Между состязаниями проводится   беседа о том, с кем же воевали богатыри, от кого землю русскую защищали? (О Соловье-разбойнике, о Бабе-Яге, о Змее-Горыныче, о Тугарине-царе и его огромном войске). Во время отдыха «богатырей» девочки-болельщицы дарят им в подарок танец. И, конечно же, в конце всех состязаний - общая фотография на память.

         Богатырскую тему можно проследить в праздничных мероприятиях. Например,  в празднике «Проводы русской зимы», где Зима и Весна собирают себе команды и меряются силой, перетягивая канат. Такое же состязание мы часто проводим на праздниках «Защитники Отечества», «Лучше папы не найти» и других,  посвящнных Дню защитника Отечества. Также, в праздничные мероприятия для детей 6-7 лет включены небольшие миниатюры о трёх богатырях, которые защищали Русь-матушку от непрошенных гостей и были очень сильными, смелыми защитниками в давние времена. А в новогодних праздничных мероприятиях  богатырь Ярослав показал не силу богатырскую, а смекалку. Он обхитрил злодеев: Кощея и Бабу-Ягу, и тем самым помог спасти новогодний праздник.

         Богатырская тема - подлинное достояние русского искусства. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, музыке, живописи, театре и кино. Вот и мы с коллегами в 2016г. включили богатырскую тему в один из номеров на муниципальном фестивале детского творчества «Радуга планеты детства». В номинации  «театральное творчство» коллектив «Былинушка» представил музыкально-литературную композицию «Богатыри земли русской» и завоевал ГРАН-ПРИ фестиваля, а чуть позже  показал ее на благотворительном концерте для ветеранов на базе учреждения, вызвав положительный отклик у наших гостей и коллег.

         Изучая и внедряя русскую народную традицию в работу с детьми,  тем самым расширяем знания воспитанников о величии Руси, о силе и славе богатырей-защитников русской земли. Формируется патриотическая память, воспитываются чувства ответственности, уважения и гордости за богатырскую силу России. У детей появляется желание подражать богатырям, совершать героические поступки на благо Родины.

  

 Музыкальный руководитель

МАДОУ МДС № 49 Т.Романенко

Просмотров: 495 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024