Вы вошли как Гость  RSS Среда, 2024-04-24, 10:45 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » «Мы за жизнь по правилам»
10:40 AM
«Мы за жизнь по правилам»

           

         Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя самыми быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. 

         Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности, взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение.

             Избежать опасности можно, лишь изучая и соблюдая правила дорожного движения, и это должны выполнять все участники дорожного движения – и пешеходы и водители.

         В нашем детском саду проводится большая работа по обучению Правил дорожного движения с воспитанниками, формированию у них с раннего детства навыков безопасности, развитию чувства самосохранения. А также ведется разъяснительная работа с семьями воспитанников. Педагоги совместно с родителями и детьми организуют и проводят пропагандистские мероприятия среди населения –  мастер-классы, распространение буклетов, листовок, памяток на тему БДД, родительские патрули, операции: «Горка», «Помогу перейти через дорогу», флешмобы, акции: «Заботливая мама», «Поеду только в кресле», «Пристегни самое дорогое».

Традиционным стало в нашем детском саду № 49 «Чебурашка» проведение акции «Зебра в пути помощник». Всеми известная дорожная разметка «Зебра» празднует 31 октября свой День рождения и в этот осенний день педагоги совместно с детьми и родителями принимают активное участие в акции, посвященной дню изобретения пешеходного перехода. Цель данной акции: привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма, способствовать повышению уровня ответственности, как водителей, так и пешеходов за свои действия на проезжей части. Колонна участников с плакатами, лозунгами, костюмированной «Зеброй» выстраивается у пешеходного перехода, место и время дислокации заранее обговаривается с работниками ОГИБДД. В этом году участники разместились у пешеходного перехода в районе ОУ № 19, изготовили большую нарисованную зебру, дети надели белые шарфы в черную полосу, имитирующие пешеходный переход. При встрече с пешеходами воспитанники и педагоги проводили беседы, выясняли, готовы ли они присоединиться к примерным пешеходам, соблюдать привила дорожного движения, если же пешеход был согласен, то к нему приставлялась табличка в виде облачка, в котором написаны позитивные мысли пешехода: «Мы за жизнь по правилам», «Зебра пешеходу друг!». В этот период педагоги еще раз обговаривали с детьми правила и обязанности пешехода, вручали памятки о том, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Участникам акции представилась  возможность   побеседовать и с водителями. Приятно было слышать и видеть, как водители уважительно относятся к пешеходам, всегда держат их в поле своего зрения.   Изготовленная «Зебра» стала в этот день символом данного мероприятия, она встречала и провожала прохожих по пешеходному переходу. Такая небольшая детская импровизация привлекает внимание и водителей, и пешеходов, и в то же время несет большую ценность в обучении подрастающего поколения в сфере безопасности.

       Во время таких массовых мероприятий в детях зарождается чувство ответственности, осознания значимости происходящего, желания быть в безопасности самому и призвать к этому других. Воспитанники, активно участвующие в социальных акциях по пропаганде правил дорожного движения, становятся грамотными, сознательными участниками дорожного движения, приобретают знания, умения, навыки безопасного поведения на  проезжей части.

         Уберечь детей от опасности могут не только собственные родители, но и   все те, кто оказался рядом. Общая забота и внимание к детям со стороны всего сообщества - педагогов, родителей, водителей и просто прохожих, поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей.

                                                        Ответственный за работу по организации  обучения несовершеннолетних ПДД и    

                                                           профилактике ДДТТ в МАДОУ МДС № 49 С.Д. Созыкина

Просмотров: 346 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024