Вы вошли как Гость  RSS Суббота, 2024-04-20, 0:33 AM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 5 » Международный день детской книги
12:26 PM
Международный день детской книги
       «Кто много читает, тот много знает», - народная пословица. И это так! Детям перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души. В.Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души».

          Сегодня можно встретить не так уж много семей, где бытует традиция семейного чтения. Приобщение детей к такой традиции не только бы сняло вопрос о бережном обращении к книге, но и духовно развивало ребенка, сближало его с родными людьми. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Христиан Андерсен. Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, чтобы пробудить любовь к чтению и привлечь внимание к книгам для детей.

       В нашей группе «Солнечные зайчики» не оставили без внимания этот важный праздник. С 29 марта по 2 апреля были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса к чтению книг. В группе создан книжный уголок, где находятся разные виды книг. С детьми были проведены беседы «Откуда книга к нам пришла», «Берегите книгу». Была организована «Книжная больница» (ревизия и ремонт книг), дети бережно восстанавливали потрепанные книги с помощью клея, скотча и ножниц. Работа оказалась очень увлекательной! Ребята с удовольствием играли в дидактические игры «Угадай сказку», «Узнай героя».

       Проведена фотовыставка «Я дружу с книгой» и тематическая выставка «Моя любимая книга, где каждый ребёнок принёс свою любимую книгу, рассказал о ней, о произведении. Дети совместно с педагогом изготовили книжку-самоделку «Солнечные зайчики». Не остались в стороне и родители: для них были проведены консультации «Семейное чтение».

   

           В группе проводится проект «Буккроссинг». Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому». Мы провели работу по ознакомлению с правилами буккроссинга, предложили родителям консультацию: «Буккроссинг – новая форма приобщения детей к источнику знаний». Цель организации буккроссинга в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, возрождение традиции семейного чтения.

       Детская книга - это первый мост к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник «Всемирный День детской книги»- хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

   

  

Воспитатель: Михайлова М.С

Просмотров: 134 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024