Вы вошли как Гость  RSS Пятница, 2024-03-29, 10:00 AM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 14 » Читать ребёнку — один из наиболее лёгких способов сделать его умнее
10:38 AM
Читать ребёнку — один из наиболее лёгких способов сделать его умнее

   Для детей прошлых поколений книга была единственным окном в мир, в экзотические страны, в далёкие галактики, теперь у них много окон — только успевай закрывать. Ну и поглядывать, не влезло ли туда какой гадости. У любой книги сегодня есть более дешёвые и шумные конкуренты: быстрые способы получения информации, развлечения, которые требуют включения не старшего члена семьи, а только компьютера. Итак, почему же всё-таки стоит продолжать делать то, что делали люди до эпохи Цукерберга, в эпоху Гутенберга, — читать вслух.

     В первую очередь дети, которым читают, слышат сложную речь. Навыки аудирования, письма и разговорной речи, фонематический слух и уровень понимания того, что говорит у доски учитель, — всё это зависит от того, слышал ли ребёнок в семье сложноподчиненные предложения или нет. Невозможно от младенческой потешки «в ямку — бух!» перейти к пониманию текста из учебника. Между этими событиями должна лежать дорога, вымощенная детскими книгами.

     Прелесть книг не только в интеллектуальных переживаниях, но и в эмоциональных. Чтение помогает ребёнку получить опыт, с которым в реальной жизни сталкиваться не обязательно. Умение встать на точку зрения другого, понимание его мотивов, развивается, пока вы читаете ребёнку какую-то историю.

    Многие родители и специалисты рассказывают, насколько нынче испортились дети: трудности со вниманием, гиперактивность, клиповое мышление. Хотя, возможно, вместо того чтобы нервничать, мы могли бы просто взять в руки книгу. Есть научные данные, которые свидетельствуют о благотворном влиянии родительского чтения на поведение детей. Оно помогает снизить риск развития проблем с вниманием и гиперактивностью.

     Слушать, как родитель, время от времени пытающийся провалиться в сон, читает о приключениях, — тяжёлый труд. Не только потому, что все время нужно кого-то будить, но и потому, что важно удерживать в памяти всех плохих персонажей, представляющих опасность, все возможные пути спасения (чтобы  подсказать, если что), ну и события предыдущих томов. И этот труд не проходит для ребенка даром – улучшается память.

     Чтение расслабляет людей гораздо эффективнее, чем прогулки на свежем воздухе или прослушивание любимых композиций –доказано учеными.

      Среди всех занятий, которыми мы можем порадовать детей, чтение — одно из самых замечательных. Оно увлекает. Перемещает нас в пространстве и времени. Позволяет останавливаться и общаться, смеяться и грустить. Ну а кроме того, вы в процессе работаете живой рекламой чтения.

      Есть множество способов читать: в метро с телефона, с фонариком под одеялом, по слогам в классе. Но один из лучших — читать ребёнку вслух. Скажете: «Пусть читает сам! Пусть тренирует навык!». На самом деле, уровень чтения глазами у ребёнка часто отстает от его уровня понимания текста на слух. Скажем, самостоятельно он готов читать только истории про Квака и Жаба, а в вашем исполнении вникает в «Маленького принца» и «Таинственный сад».

       Здесь нет пункта, что книга — источник знаний. Но что такое «знания», рядом с другими плюсами!

Учитель-логопед Чернышова С.Н.

Просмотров: 163 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024