Вы вошли как Гость  RSS Суббота, 2024-04-27, 8:01 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 17 » «Шашечный турнир»
11:06 AM
«Шашечный турнир»

   

       Игра – один из любимых видов деятельности детей. Ребенок растет и развивается в игре,  и чем старше  он становится, тем увлекательней и разнообразней становятся его игры. Особую роль несут развивающие игры. Одна из древнейших и всем известных игр – шашки, в которую любят играть взрослые и дети. Игра в шашки – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Процесс обучения азам игры в шашки способствует развитию у детей ориентировки на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть  результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости.

  

      Шашки являются удачным подспорьем в развитии мыслительных способностей детей и подкреплении плодов мышления действиями. Обучаясь основам этой игры, дети нашей группы «Звездочки» познакомились со всеми правилами шашечного «боя». Ежедневно разыгрывая свои партии, дети приобретали знания, умения играть в шашки, привлекали к участию сверстников, тем самым передавая свой опыт и непроизвольно обучая тех, кто еще не владел игрой.

            В шашечном турнире, который состоялся 14.01.2022 в подготовительной группе,  сразились самые сильные игроки.  Участники турнира заранее познакомились с правилами проведения турнира, чтобы все отнеслись ответственно и осознанно к предъявляемым к ним требованиям. С помощью жеребьевки участники распределились в пары. В честном бою на шахматных досках сражались игроки. Члены жюри (воспитатель и младший воспитатель) следили за правильностью шашечной игры, а зрители (остальные дети) наблюдали за ходом сражений. Игроки удивили всех серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Каждая партия, выстроенная детьми, уникальна и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. После первой партии определились победители, которые сыграли между собой во второй партии. Вдохновленные победой игроки вновь приготовились к борьбе с новым соперником, которого так же позволила определить жеребьевка. Зрители с нескрываемым волнением продолжали следить за соревнованием. Вторая партия закончилась под громкое ликование и аплодисменты зрителей, самих игроков и членов жюри.  Разочарование и радость смешались в одно мгновение в лицах детей. Победители налицо! Их двое и они будут «сражаться» в третьей партии. Игроки пожали друг  другу руки в знак благодарности за  игру  и честную победу соперника. А Арина М. и Слава К. продолжили  борьбу за первое место. Болельщики уже определили за кого будут болеть и, не выдержав накала, окружили игроков в ожидании желаемой победы. Слава и Арина проявили выдержку, терпение, показали умение обдумывать и выполнять свои ходы.

По результатам игры в шашечном турнире победителями стали следующие участники:

I место – Арина Мелешкина;

II место – Слава Курка;

III место – Ульяна Ковалева.

Все участники турнира получили призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг  к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.

                                                                                       Воспитатели группы: Созыкина С.Д., Хвостанцева А.А.

Просмотров: 174 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024