Вы вошли как Гость  RSS Воскресенье, 2024-04-28, 4:35 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 19 » ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОНЛАЙН-ПРОГРАММЫ «ПОДГОТОВКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ»
9:02 AM
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОНЛАЙН-ПРОГРАММЫ «ПОДГОТОВКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ»

      Подготовка ребенка к обучению в школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.

       Подготовка детей к обучению в школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Она направлена на формирование у детей дошкольного возраста определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе, формирование определенного уровня познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться, умений ребенка сознательно подчинять свои действия заданным словесным указаниям взрослого.

      В связи с этим, в МАДОУ МДС № 49 родителям детей старшего дошкольного возраста была презентована программа - онлайн-курс «Подготовка к школьному обучению». Данный курс разработан педагогом-психологом детского сада Шерстневой Юлией Васильевной, «тестировщиком» программы являлся ее шестилетний сын – будущий первоклассник.

      Курс разработан как дополнительный ресурс для формирования предпосылок у воспитанников старшего дошкольного возраста к успешному процессу адаптации к школьному обучению. Он должен стать дополнением к той работе, которая ведется в настоящий момент в формате подготовки старших дошкольников к обучению в школе. Основная задача курса - развивать ситуацию сотрудничества и формировать установки ответственности родителей/законных представителей по отношению к проблемам школьного обучения и развития ребенка. Функции заданий, включенных в данный курс - повторение и закрепление материала образовательной программы ДОУ.

       Курс является модульным, при его составлении использовались следующие образовательные области: ознакомление с окружающим миром и развитие элементарных математических представлений. Задания на развитие познавательных процессов интегрированы в эти образовательные области.

Все упражнения созданы с помощью сервиса LearningApps. Материально-технические условия реализации программы:

•          техническое обеспечение: ПК, локальная сеть, выход в Интернет;

•          программное обеспечение: операционная система Microsoft Windows 7, пакет программ браузер Google Chrome или Mozilla Firefox.

      

       Упражнения выполняются в присутствии взрослых – родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ. Взрослый читает инструкцию  к выполнению задания, при необходимости разъясняет, упрощает ее; ребенок решает/отвечает на задание, взрослый фиксирует ответ. Виды разработанных заданий на платформе из разряда «Найди пару», «Классификация», «Хронологическая линейка», «Простой порядок», «Сортировка картинок», «Викторина с выбором правильного ответа», «Отгадай загадку», использование аудио/видео контента.

           В обязательном порядке в презентации было отмечено, что продолжительность занятия для детей от 6 до 7 лет – 30 минут; продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки - не более 90 минут; продолжительность перерывов между занятиями не менее 10 минут; продолжительность использования персонального компьютера/ноутбука не более 15 минут, планшета – не более 10 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).

        С момента презентации курса еженедельно до конца учебного года родителям воспитанников будут давать ссылки на 1-2 упражнения. Выполнение упражнений носит рекомендательный характер! Задания сориентируют родителей относительно приоритетных направлений необходимой работы по подготовке ребенка к обучению в школе. Родитель будет видеть, какие темы ребенок освоил, а над какими можно и нужно еще трудиться.

          Команда педагогов и узких специалистов детского сада № 49 готова к сотрудничеству и при необходимости по запросу всегда проконсультирует родителей/законных представителей воспитанников, по вопросу подготовки вашего ребенка к обучению в школе.

Педагог-психолог Ю.В. Шерстнева

Просмотров: 156 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024