Вы вошли как Гость  RSS Воскресенье, 2024-04-28, 4:00 PM


ГлавнаяМой профиль | Выход

МЕНЮ САЙТА
Детский сад ВК
ФГОС
МРСДО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 12 » 11 января Международный день «Спасибо»
6:07 AM
11 января Международный день «Спасибо»
Особый день в календаре – 
Международный день «Спасибо». 
Его мы отмечаем в январе, 
И праздник этот нужный и красивый. 
«Спасибо» нужно каждый раз сказать, 
Ведь и в ответ услышишь благодарность, 
Давайте с этим днем всех поздравлять 
И проявлять друг к другу солидарность. 
 

   

      11 января считается самой «вежливой» датой в году, наполненной светом, теплом отрытых сердец, искренних пожеланий. Этот праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность.
       Праздник имеет огромное значение. Его отмечают во всем мире, независимо от возрастной категории, гражданства, национальности, вероисповедания.
        Во все века слова благодарности, произнесенные от чистого сердца, несли определенный смысл, считались магическими, вдохновляли, создавали положительную энергетику, побуждали к новым действиям, свершениям, достижениям. 
         Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «Спаси Боже!». Люди, выражающие свое почтение, говорили: «благодарю, благодарствую». Православные люди и сегодня очень часто говорят именно «Спаси Господи!».
       Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. 
         Как максимум, в этот январский день рекомендуется сказать «спасибо» сто раз, неважно, будут ли это слова благодарности любимой маме за заботу, или банальное «спасибо» при покупках в магазине. Вы можете отправить забавную смс-ку по телефону другу, или вручить красивую открытку дорогому человеку. В любом случае, ритуал создаст хорошее настроение не только вам, но и тем, кто с радостью ответит вам «пожалуйста». 
Так и в нашей группе № 2 «Капелька» прошёл день «Спасибо». Дети играли в игры «Волшебное дерево», «Вежливо – невежливо», «Доскажи словечко», не забывая произносить вежливые слова; отгадывали загадки, познакомились с пословицами и поговорками, в которых произносятся слова благодарности, слушали стихи. И в завершение дня дети изготовили «Цветок Добра» для родителей и сотрудников детского сада.
Волшебное и красивое слово «спасибо» часто становится единственной возможностью отблагодарить посторонних людей за добрые дела, расплатиться за бесценные дары, излить бальзам на души тем, к кому оно обращено. Семь букв отражают неисчислимое количество нежных, искренних, теплых чувств. 

   
          Таким образом, в игровой форме ребята узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности. Это отвечает современным требованиям воспитания и образования детей дошкольного возраста. 

 Воспитатель В.Н. Михайлова

Просмотров: 146 | Добавил: max-s-94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
НАШИ КОНТАКТЫ

Заведующий МАДОУ

«Детский сад № 49 «Чебурашка»

Малышевского городского округа

Турова Ираида Насибовна


Часы приёма:

Вторник с 8:30 до 11:30

Четверг с 14:00 до 18:00


Телефоны:

8 (34365) 3-50-90 (при звонках по поселку Малышева,

добавляется девятка, то есть 9-3-50-90)

E-mail: detsad49mgo@mail.ru

Адрес сайта:

//cheburashka49.ucoz.net


Юридический,

фактический адрес:

624286, Свердловская область,

посёлок городского типа Малышева,

улица Свободы, дом 11

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск
День Победы
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ




















Copyright MyCorp © 2024